Для рецепта потребуется:
- 500 г белой пшеничной муки
- 25 г свежих прессованных дрожжей
- пол чайной ложки соли
- 125 мл тёплой воды
- 125 мл свежевыжатого апельсинового сока
- 80 г сахара
- 90 мл растительного масла
- одно яйцо
- ванильный экстракт
Для начинки:
- смесь сухофруктов (изюм, клюква, вяленая вишня)
- смесь орехов (около 120 г)
- 2-3 столовые ложки сахара
- цедра одного апельсина
- 50-70 г сливочного масла
Начинаем с опары. В миске с чуть теплой водой растворяем дрожжи с 1 столовой ложкой сахара и двумя тремя столовыми ложками муки, взятыми из общего количества. Накрываем пленкой и ждем минут 20 пока дрожжи проснуться и радостными пузыриками, покрывающими всю поверхность, заявят о своем нестерпимом желании сотрудничать.
В это время в отдельной емкости смешиваем оставшийся сахар с солью, яйцом, ванилью и свежевыжатым апельсиновым соком.
Подошедшую пушистую опару смешиваем с полученной из смеси сока сахара и яйца, субстанцией. Потихоньку добавляя просеянную муку начинаем замешивать тесто.
Последним в тесто добавляем растительное масло, наливая его по стенкам миски, чтобы проще собрать остатки сухой муки, и минут 10 вымешиваем тесто до готовности. До его гладкости, однородности, эластичности и полнейшего нежелания прилипать к столу или вашим рукам.
Готовое тесто накрываем пленкой и убираем в теплое место без сквозняков на час-полтора. Оно должно увеличиться в два-три раза.
Пока подходит тесто, подготавливаем начинку. Смешиваем рубленные орехи с цедрой и сахаром.
Подошедшее тесто раскатываем в прямоугольный пласт приблизительно полусантиметровой толщины, и промазываем его сливочным маслом.
Присыпаем смесью изюма, клюквы и вишни. И просыпаем ореховой смесью, оставив часть ее для присыпки сверху.
Сворачиваем в рулет.
Надрезаем вдоль пополам, оставив неразрезанным пару сантиметров с одного края.
Свободные концы переплетаем друг с другом , соединяем с непрорезанным краем, формируя венок. Перекладываем на пекарскую бумагу, или, при желании, как я — в специальную форму для кексов. И убираем еще раз расстояться минут на 20-30. В это время разогреваем духовку на 180 градусов.
Когда пирог расстоится, остается только смазать его разболтанным желтком, смешанным с молоком, и присыпать оставленной для этого ореховой начинкой. Теперь в печь, минут на 30-40. До готовности.
А мы пока думаем, как приготовить кофе для нашего пирога. А что тут думать — заходим на сайт «Варим кофе», и выбираем, а я предпочитаю в турке, да чтобы с пенкой, рецептик тут.
И — вот! Вот он — знаменитый символ гостеприимства, хозяйственности и домовитости. Его величество пирог. Угощайтесь на здоровье. Наслаждайтесь свежей домашней выпечкой, и радуйте своих родных, близких и любимых. Удачной Вам выпечки и приятного аппетита!